Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Межевание земельного участка – это процедура определения границ и крайних точек надела, обязательная для государственной регистрации прав на него. Она проводится кадастровыми инженерами на платной основе за счет лица, претендующего на оформление права собственности или иного права на землю. Межевание земельного участка бесплатно проводится лишь в рамках комплексных кадастровых работ и большинства граждан, осуществляющих регистрацию своих земель, не касается. Рассмотрим основные вопросы подробнее.

Понятие межевания: законодательство

Земельным участком, согласно ст. 6 Земельного кодекса, является недвижимая часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие индивидуально выделить такую поверхность среди других аналогичных объектов права. Индивидуализировать землю как объект права можно лишь по результатам кадастрового учета. Основанием для его проведения, согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 218 «О госрегистрации недвижимости», является в том числе межевой план, подготовленный по результатам кадастровых работ.

Согласно ст. 22 закону  № 218, межевым планом является тексто-графический документ, составленный кадастровым инженером и описывающий расположение границ конкретного земельного участка на местности, исходя из определенных инженером точек таких границ. Их координаты, как правило, определяются исходя из фактического положения и сформированного порядка использования неучтенных земель, то есть с учетом заборов, естественных границ, земель общего пользования, сведений, которые уже внесены в реестр недвижимости и т.д.

Обратите внимание!

Межевание – это разновидность кадастровых работ, проводимых на платной основе кадастровыми инженерами в целях определения границ земельного участка на местности и составления межевого плана в целях индивидуализации земельного участка и внесения полученных характеристик в ЕГРН.

Порядок процедуры межевания земельного участка

Законом не установлено конкретного перечня случаев, в которых проводится межевание. Обычно оно требуется при выделении гражданам новых наделов, покупке, обмене, дарении, наследовании и в иных случаях получения земли, документы на которые были оформлены без определения и закрепления границ надела.

Провести межевание самостоятельно нельзя – для этого привлекаются кадастровые инженеры, чья деятельность лицензируется. В своей работе они придерживаются требований Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996, согласно которой межевание будет включать в себя следующие обязательные этапы:

  1. Подготовка документов, в том числе согласованных с выбранным кадастровым инженером.
  2. Заключение договора на проведение кадастровых работ. Привлечь к работам можно лишь инженеров, являющихся членами СРО и лицензированных Росреестром.
  3. Проведение межевания. Мероприятие включает в себя комплекс работ.
    • 1 Сбор сведений, геодезических данных об участке, предоставление документов, описание адресов смежных участков.
    • 2 Подготовка проекта межевания.
    • 3 Согласование проекта с владельцами смежных земельных участков.
    • 4 Определение фактических граничных точек на местности, оформление акта согласования с соседями.
    • 5 Геодезическая съемка, расположение геодезических знаков.
    • 6 Расчет площади надела.
    • 7 Создание графического чертежа земельного участка.
    • 8 Подготовка межевого плана.
  4. Подготовка и выдача межевого плана заказчику. Производится в электронной форме, по требованию владельца может быть изготовлен и бумажный вариант.
  5. Представление документов в Росреестр для проведения кадастрового учета. Если по согласованию с заказчиком инженер разместил межевой план в электронном хранилище Росреестра, дополнительно представлять его при проведении кадастрового учета не нужно, достаточно указать ссылку ан него в заявлении.
  6. Получение документов о проведении учета и при необходимости госрегистрации прав на надел. Срок ее проведения не должен превышать 10 дней при оформлении через Росреестр и 12 дней через МФЦ.

Документы, необходимые для межевания

Для проведения кадастровых работ инженеру потребуются:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  • выписка из ЕГРН о праве собственности;
  • правоустанавливающие документы на землю – договор купли-продажи, свидетельство о наследовании, дарственная, решение суда, выписка из похозяйственной книги и т.д.;
  • копия паспорта заказчика;
  • имеющиеся технические документы на землю;
  • акт согласования с соседями, оформленный при участии кадастрового инженера;
  • доверенность, если в дело привлекается представитель;
  • иные документы по требованию инженера.

Стоимость межевания в частном порядке

Основная часть расходов владельца участка приходится на оплату услуг кадастрового инженера. Его вознаграждение определяется договором в соответствии с представленным им прейскурантом цен. Стоимость их услуг определяется ими же самостоятельно и, как правило, отличается в зависимости от региона, площади формируемого земельного участка, его целевого назначения и прочих особенностей.

Обратите внимание!

Для участков ИЖС бытового использования стоимость услуг по межеванию обычно составляет от 4 до 10 тыс. рублей.

Соседи и межевание

Согласно ст. 39 Федерального закона № 221 «О кадастровой деятельности», образованные в результате межевания границы участка подлежат обязательному согласованию с заинтересованными лицами – владельцами, собственниками, постоянными пользователями и арендаторами соседних наделов, имеющих смежные границы. Согласование может быть проведено в индивидуальном порядке либо путем проведения собрания заинтересованных граждан. В последнем случае соседи должны быть уведомлены посредством письменного извещения, врученного им под роспись.

Обратите внимание!

Указанные лица, в целях устранения разногласий и разночтений межевого плана, вправе потребовать проведения межевания с установлением границ на местности. В этом случае на границах выделяемого участка устанавливаются межевые знаки, обозначающие фактические точки границ на местности.

Межевание земельного участка бесплатно по новому закону

В декабре 2014 года действительно были прияты поправки в законодательство, предусматривающие бесплатные кадастровые работы в некоторых случаях. Речь идет о введении в закон № 221 Главы 4.1, регулирующей комплексные кадастровые работы.

Суть внесенных правок в том, что орган местного самоуправления вправе определять на кадастровой карте отдельные кадастровые кварталы, на территории которых проводятся комплексные кадастровые работы, в том числе и межевание абсолютно всех земельных участков, находящихся на его территории. Финансирование таких работ может осуществляться за муниципальный счет, потому для владельцев расположенных в пределах этих кварталов участков межевание и может быть бесплатным.

Но, во-первых оплата таких работ, это право, а не обязанность муниципалитета, а во-вторых, определение конкретных кадастровых кварталов, где проводятся такие работы, осуществляется муниципалитетом самостоятельно. А потому шанс, что именно ваш участок при возникновении такой необходимости будет размежеван, ничтожно низок – авторы материалов о бесплатном межевании вводят читателей в заблуждение.


Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02