Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Среди сделок, связанных с передачей недвижимости и прав на нее, договоры дарения одни из наиболее востребованных. При соблюдении ряда правил, закрепленных законодательно, дарители могут избежать некоторых сложностей, а одаряемые – финансовых затрат. В случае с загородной недвижимостью допускается передача участков и жилых построек как полностью, так и частично. При этом договор дарения доли дома подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Как выполнить дарение доли дома, не нарушив при этом российское законодательство?

Дарение доли дома

Сделка дарения, в соответствии со статьей 572 Гражданского Кодекса, представляет собой безвозмездную передачу имущества. При этом получателями могут выступать как родственники дарителя, так и третьи лица. Поскольку речь идет о предоставлении в собственность не целого дома, а только доли в нем, даритель обязан выполнить правильное выделение с учетом не только правил, закрепленных законодательно, но мнения остальных собственников.

Нормативным актом, определяющим права и обязанности собственников при долевом разделе имущества отмечены в статье 252 Гражданского Кодекса РФ. Соответственно, перед обращением в нотариальную контору и в Росреестр, сторона, выступающая дарителем, должна пройти все необходимые процедуры. В отдельных ситуациях необходимо учитывать положения Земельного Кодекса, так как доля в доме может передаваться вместе с землей.

Договор дарения доли дома

Составляется документ в произвольной форме и в дальнейшем требует нотариального заверения. При этом необходимо учитывать: отдельного положения, которое обязывает стороны обращаться к нотариусу нет, однако дальнейшие действия по регистрации через МФЦ или Росреестр требуют предоставления только заверенного документа. При обращении в нотариальную контору заявители могут передать специалисту уже заполненный бланк и сопутствующие документы. Также сформировать документ можно при непосредственном участии нотариуса. В каждом из случаев обязательным условием становится оплата государственной пошлины.

Несмотря на допустимость составления договора в свободной форме, он должен содержать в себе ряд обязательных условий. Среди них:

  • указание безвозмездности сделки – если не отметить этот факт, то процедура передачи прав может быть воспринята как ничтожная или недействительная, из-за чего есть риск аннулирования;
  • даритель – только совершеннолетний и дееспособный гражданин России;
  • обязательные условия – описание и характеристики передаваемого объекта, информация о зарегистрированных в доме (или доле) лицах, прочие сведения, которые одариваемый должен знать в обязательном порядке;
  • особые условия – указание рыночной или инвентаризационной стоимости (по желанию сторон), информация о существующих обременениях и запретах;
  • условия расторжения сделки – даритель может воспользоваться правами, отмеченными в статьях 577 и 578 Гражданского Кодекса, а одаряемый, в свою очередь, – ст. 573 ГК РФ.

Также даритель может отметить условия выделения доли в доме и дополнительную информацию касаемо других долевых собственников. Перед реализацией процедуры важно получить согласие остальных владельцев дома. В противном случае любой из собственников может опротестовать сделку в судебном порядке. Такая возможность закреплена законами.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Обратите внимание!

После подготовки документ заверяется в соответствии с нотариальными стандартами и подлежит передаче в Росреестр. Если возможность обращения к регистратору напрямую отсутствует, то выполнить все необходимое можно в отделении Многофункционального центра. Сроки при этом увеличатся, но не значительно.

Регистрация дарения жилого дома в Росреестре

Завершенной сделка дарения будет считаться только после внесения изменений в запись ЕГРН. Выполняется процедура с учетом Федерального Закона под номером 122 «О государственной регистрации...». Включает в себя регистрация дарения три этапа:

  • получение от заявителя документов;
  • обработка входящей информации, проверка сведений на соответствие нормам;
  • внесение записей в реестр и передача заявителю выписки.

Для обращения к специалистам следует подготовить заявление, соответствующее установленному образцу, а также пакет документов. При стандартных обстоятельствах для реализации процедуры требуется:

  • три экземпляра договора дарения, каждый из которых заверен нотариально;
  • гражданские паспорта дарителя и одариваемого;
  • документ, подтверждающий, что передаваемая доля находится в собственности дарителя;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию;
  • документация из БТИ и выписка из домовой книги;
  • если в доме проживают несовершеннолетние или недееспособные – согласие представителей органа опеки и попечительства;
  • если даритель выполняет действия через официального представителя – действующая доверенность;

Размер государственной пошлины в 2019 году остается неизменным – 2000 рублей. Внести средства можно через кассу банка, платежный терминал или онлайн-банкинг.

Если документы пройдут обработку и в них не будет выявлено спорных моментов, то в реестр будут внесены изменения касательно собственника конкретной доли.

Обратите внимание!

В дальнейшем одариваемое лицо может получить соответствующую выписку, которая вместе с договором дарения будет документально подтверждать право собственности.

Дарение доли дома родственнику

Если даритель и одаряемый – близкие родственники, то совершение сделки не подлежит налогообложению в рамках НДФЛ. При этом стороны, заключая договор, а также заявление для Росреестра должны указать степень родства и предоставить документы, подтверждающие его. Степень родственных связей определяется по статье 14 Семейного Кодекса РФ.

Дарение доли дома несовершеннолетнему ребенку

Законодательно допускается передача недвижимого имущества путем сделки дарения для граждан РФ, возрастом до 18 лет. При этом важно соблюдение некоторых ключевых условий:


  • согласие на принятие подарка должен давать не ребенок, а его законные представители – родители, опекуны или иные лица, с учетом 12 пункта 5 статьи Уголовно процессуального кодекса РФ;
  • если одаряемый – малолетний (до 14 лет), то в сопутствующих документах подтверждающие подписи оставляют законные представители;
  • если одаряемый – несовершеннолетний (от 14 до 18 лет), то подписи ставятся самостоятельно, но под присмотром представителей;
  • несовершеннолетние граждане, если не подпадают под категорию близких родственников, не освобождаются от уплаты НДФЛ, однако при отсутствии возможности самостоятельного заработка обязательства по уплате налогов передаются представителям.

В остальном сделка не отличается от стандартной. Рекомендуется отмечать в договоре статус одариваемого и его возраст.

Обратите внимание!

Если присутствуют родственные связи, их факт должен подтверждаться документально.

Как подарить долю в доме чужому человеку

Дарение собственности третьим лицам допускается с учетом некоторых ограничений. Частично они касаются трудовой деятельности одаряемого. Нельзя подарить недвижимое имущество представителям правоохранительных органов, медикам, военным, работникам муниципалитета и иным лицам, занимающим должности в государственных структурах.

Еще один аспект – необходимость доказывания честности сделки. Если при регистрации имущества будет обнаружена ничтожность договора, то он подлежит аннулированию с возвратом объекта лицу, выступающему дарителем. Часто такой подход используется гражданами, не желающими оформлять сделки купли-продажи. Поэтому необходимо помнить: прикрывая одну сделку другой, лица совершают правонарушение. Административное или уголовное наказания за подобные деяния не предусмотрены, единственная санкция для сторон – отмена самой сделки.

Если одаряемый не является близким родственником дарителю, то после регистрации имущества возникает обязательство по уплате НДФЛ. Закрепленные законодательно 13% начисляются с учетом кадастровой стоимости полученного недвижимого имущества. Внесение соответствующей суммы происходит с учетом положений действующего Налогового Кодекса. При этом для одариваемого не исключается возможность снижения НДФЛ, если присутствуют основания.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02