Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

В 2017 году законодатели сняли ограничение на период приватизации жилья, сделав процесс бессрочным. Один раз в жизни каждый наниматель государственной жилплощади имеет право перевести занимаемые жилые метры в частную собственность, предоставив документы для приватизации квартиры на себя или на всех членов своей семьи. Какие бумаги и справки для приватизации квартиры необходимо собрать?

Документы и справки для приватизации квартиры

Передачу квартиры новому владельцу осуществляет балансодержатель – муниципалитет, орган местного самоуправления, предприятие. Не отдается во владения гражданам только жилой фонд в аварийном состоянии и служебное жилье (за исключением принадлежащего сельхозпредприятиям), помещения в общежитиях в жилфонде закрытых военных городков. Остальной муниципальный жилой фонд может быть приватизирован населением. Требования к претендентам на перевод квартиры в личную собственность минимальны:

  • быть гражданином России;
  • ранее не пользоваться правом на приватизацию (исключения составляют те, кто в детстве был включен в приватизацию жилья родителями. По достижению совершеннолетия они могут раз в жизни принять участие в приватизации другого помещения);
  • проживать в помещении по договору социального найма или иметь на него права.

Важно, чтобы все взрослые жильцы и дети старше 14 были согласны с приватизацией. При этом наличие у кого-то из участников другого жилья, например, доли в родительской квартире или помещении, доставшегося по наследству, значения не имеет.

Стартовым документом для начала процесса передачи жилья частным владельцам выступает заявление ответственного нанимателя. Единого утвержденного шаблона федеральная нормативно-правовая база не содержит. Он может быть разработан на местах. По рекомендациям Роскоммунхоза, заявление как минимум должно содержать:

  • наименование инстанции или предприятия, являющегося собственником жилплощади;
  • ФИО, реквизиты паспорта, адрес проживания и контактный номер телефона заявителя;
  • ссылку на закон «О приватизации» и сообщение о том, что ранее заявитель таким правом не пользовался;
  • полный адрес жилого помещения.

Некоторые местные администрации также включают в свои бланки заявлений графы для номера СНИЛС, подтверждения согласия заявителя на обработку персональных данных и другие пункты.

Обратите внимание! К заявлению прилагается пакет документов, который условно можно разделить на две части – касающиеся непосредственно жилья и оснований, на которых им пользуются заявители, и лично будущих владельцев.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Документы на муниципальную квартиру

К заявлению в обязательном порядке прилагается договор, на основании которого у заявителя есть права пользования жилплощадью, ордер или выписка из распоряжения собственника о предоставлении жилья. Если эти документы утеряны, дубликаты можно запросить в ЕРЦ, а в отношении бумаг, выданных много лет назад – в городском архивном подразделении.

Также потребуются технический и кадастровый паспорта квартиры, выписка из домовой (поквартирной) книги, документ о принадлежности жилья к разряду муниципального и справка о своевременном внесении жильцами положенных платежей.

Документы на участников в приватизации

Все взрослые прилагают к заявлению удостоверения личности, свидетельства о браках и разводах, если таковые были. Также потребуются:

  • свидетельства о рождении детей и документ о прописке несовершеннолетних, если они получат долю в приватизированной квартире;
  • справка о гражданстве РФ, если оно не указано в свидетельстве о рождении;
  • справки о том, что все участники приватизации не использовали это право ранее.

Список документов различается

В случае, если приватизация будет оформляться не на всех жильцов, не участвующие в процессе должны дать официальный отказ. Заявление удостоверяется нотариально и прилагается к пакету документов семьи. Также в отдельных ситуациях может потребоваться приложить:

  • документы о предыдущем месте проживания для проверки, не было ли использовано право приватизации в другом субъекте РФ;
  • решение суда о признании одного из участников приватизации недееспособным, документ о полномочиях его представителя, которые будет подписывать договор о приватизации от имени подопечного, и согласие органов соцзащиты на его участие приватизации. Аналогичное согласие может потребоваться для приватизации на детей, которых не могут по тем или иным причинам представлять родители;
  • решение суда в отношении наличия или отсутствия у заявителя или члена его семьи жилищных прав на переоформляемую квартиру;
  • копию приговора суда, по которому один из зарегистрированных жильцов отбывает наказание, или, напротив, справку об освобождении участника приватизации;
  • выписку из личного дела военнослужащего (офицеров и контрактников) о периоде прохождения службы и предоставлении ведомственного жилья.

Если оформление квартиры в собственность семьи будет возложено на одного человека, ему также потребуются доверенности на оформление бумаг от остальных участников приватизации. Документы подаются непосредственно в профильный отдел местной администрации или через МФЦ.

В столице и некоторых крупных городах предусмотрена подача заявлений на приватизацию онлайн через местные Интернет-ресурсы. В этом случае заявитель пересылает скан-копии документов в электронном виде, а в день оформления договора передачи предоставляет оригиналы.


Сама приватизация жилья бесплатная, но на оформление всех сопутствующих справок может уйти до нескольких тысяч рублей. Например, если потребуется оформлять техническую документацию на жилье, или нотариально заверять доверенности и другие документы.

На рассмотрения обращения граждан о приватизации жилья отводится до 2 месяцев. Передача квартиры оформляется договором между сторонами. Окончательно новый владелец вступает в права после внесения записи о новом статусе квартиры в единый Госреестр недвижимости.

Обратите внимание! Отказ балансодержателя передать квартиру жильцам может быть оспорен в судебном порядке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02