Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

За последний год законодательство в части СНТ претерпело несколько изменений. Принятые нововведения призваны увеличить степень государственного контроля за строительством на садовых участках. Нужно ли регистрировать садовый домик в СНТ? 

Зачем регистрировать дачный домик на садовом участке 

В 1 января 2019 вступил в силу в силу Федеральный Закон "О ведении гражданами садоводства" № 217-ФЗ, который установил, что отныне существуют две формы индивидуального загородного хозяйства граждан: садоводство и огородничество.

При этом на землях, предназначенных для огороднических нужд, можно выращивать культуры, возводить временные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, но исключено возведение домов.

На садовом участке строить можно садовые домики — сезонные строения, в которых можно пребывать временно, но не жить постоянно. 

Обратите внимание!

Садовый домик является объектом недвижимости и в настоящее время должен быть зарегистрирован. В 1 марта 2019 года регистрация садового домика — это не добровольных выбор, а обязанность собственника земельного участка, воздвигшего постройку.

Регистрация домика влечет необходимость уплачивать налог на имущество, однако имеет и преимущество: незарегистрированный объект недвижимости официально не существует, значит им нельзя распорядиться. Как только гражданин оформляет имущественное право на домик, он может его официально продать подарить или завещать. 

О дачной амнистии 

«Дачная амнистия» — понятие, возникшее в 2006 году, когда был введен облегченный, заявительный порядок регистрации построек, возведенных на садовых участках.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Дачная амнистия — это комплекс норм разных нормативных актов, регулирующих права и обязанности граждан в отношении регистрации своих построек на участках. Нормы дачной амнистии не статичны, они претерпевают изменения.

Порядок действий 

Начиная с 2019 года, воздвигнуть садовый домик нельзя самовольно — необходимо согласование местной администрации. Такие поправки были приняты еще в августе 2018 года и до 1 марта 2019 года граждане, чьи дома не были зарегистрированы, или строились без уведомления, имели возможность подать документы на регистрацию в облегченном порядке.

В настоящее время, для того, чтобы садовый домик можно было законно зарегистрировать, владельцу земельного участка, необходимо предпринять следующие шаги:

  1. До начала строительства направить в местную администрации уведомление о намерении воздвигнуть строение на садовом участке. Уведомление составляется по форме, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства № 591/пр. К уведомлению следует приложить правоустанавливающие документы заявителя на участок, а также полное описание предполагаемого домика - внешнего облика, параметров используемых материалов и графической иллюстрацией.
  2. Уполномоченный орган в течение семи дней рассматривает уведомление и составляет свое мнение о возможности воздвижения заявленного объекта и направление заявителю письменное согласование заявленного строительства.
  3. Гражданин строит садовый домик.
  4. В течении месяца после окончания строительства гражданин обязан направить в тот же самый орган уведомление об окончании строительства, сопроводив его техническим платном строения, а также квитанцией на уплату государственной пошлины за проведение регистрационных действий.
  5. Уполномоченный орган рассматривает представленные документы, представитель администрации выезжает на место для проверки соответствия реальной постройки документам и если все хорошо, гражданин получает уведомление о соответствии результатов строительства первоначальному проекту. Одновременно с этим уполномоченный орган направляет документы гражданина в Росреестр для регистрации права собственности на воздвигнутый дом. 

Прописка в садовом доме 

Прописка — это регистрация гражданина по месту жительства. Законодательно установлено, что прописаться по месту жительства гражданин может только в жилом помещении.

Жилым признается помещение, которое по характеристикам пригодно для постоянного, круглогодичного проживания в нем людей. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, установлены Постановлением Правительства РФ № 47.

Жилое помещение должно быть оснащено инженерными системами. Частный дом, для того, чтобы считаться жилым, должен быть не более, чем трехэтажным, внутреннее устройство, планировка помещений и коридоров должны быть безопасны для использования.


Садовый дом может быть признан жилым. Для этого необходимо провести техническую экспертизу дома на предмет его соответствия необходимым параметрам и подать в местную администрацию заявление о признании его жилым. 

Обратите внимание!

После признания дома жилым он потеряет статус садового домика, но в нем можно будет прописаться на постоянной основе.

Какие садовые постройки не подлежат регистрации 

Регистрации подлежат все капитальные, постоянные постройки: дом, гараж, баня.

Не подлежат регистрации и не признаются объектами недвижимости временные, сезонные, некапитальные сооружения. В их числе: теплица, временные хозпостройки, навесы. 

Что будет если не зарегистрировать дом на участке в СНТ 

Возведение садового домика на участке без уведомления об этом уполномоченного органа и получения необходимого согласования приведет к тому, что дом будет сочтен самостроем.

Обратите внимание!

Самострой незаконен. Гражданин, воздвигший его, не имеет права им распоряжаться, дарить, продавать, завещать, более того, он не имеет права им пользоваться. Самострой подлежит сносу.

Узаконить самострой можно только в судебном порядке, если суд признает, что постройка не угрожает правам и законным интересам третьих лиц и соответствует установленным требованиям. 

Решение о сносе принимает суд. Однако Гражданский кодекс РФ предполагает случаи, когда такое решение может принять и местная администрация.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02