Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Сложности процедуры, связанные с составлением документа на переоформление земельного участка, состоят в получении разрешительных документов для переоформления и зависят от лица, на которое оформляется имущество. Чтобы узнать, сколько стоит переоформить участок, необходимо обратиться к законодательной базе РФ.

Как переоформить земельный участок на другого человека, родственника

Законодательно в Российской Федерации права собственников на земельный участок защищены Земельным кодексом статья 40. Совершить процедуру перерегистрации частной собственности на родственника или постороннего человека можно. Это регламентируется основными нормативными актами:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
  2. Земельный кодекс Российской Федерации.
  3. Федеральный закон РФ № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Составить и переоформить земельный участок можно составив следующие нормативные документы:

  • договор передачи земельного участка в собственность второго лица;
  • оформление акта аренды земли, с указанием сроков и условий пользования имуществом собственника;
  • составив документ на передачу земли в бессрочное пользование;
  • передача земельного надела в срочное пользование без предъявления материального взыскания.

При переоформлении земли на родственника необходимо придерживаться процедуры, закрепленной статьями нормативно-правового акта:

  1. Заключение между собственником и второй стороной составление гражданского договора – это может быть договор купли-продажи или оформление нотариально заверенного документа о дарении своего надела. В обязательном порядке указывается все технические характеристики земельного участка, точное описание построек с квадратурой помещения.
  2. Запрещено проводить перерегистрацию земли в рамках отделения построек жилых от нежилых. Оформление касается всех сооружений закрепленных в техпаспорте и построенных на земельном участке собственника.
  3. Переоформление земельного участка на супруга предполагает заключение договора общего владения частной собственностью и представляет определенные трудности.
  4. Документ о перерегистрации земли, независимо от вида, должен быть заверен нотариально перед регистрацией в Росреестре. Данный пункт напрямую связан с итоговой стоимостью перерегистрации, поскольку единого закрепленного государством тарифа не существует, регламентируется только размер государственной пошлины на услуги нотариальных контор.

Передача земельного участка в собственность другому лицу возможна только при условии оформленного права собственности, при отсутствии такового документа законодательно запрещается прямая процедура переоформления земли.

Перечень документов для переоформления включает:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  • паспортные данные собственника земельного участка;
  • паспортные данные стороны, которую одаривают или заключают сделку купли-продажи;
  • регистрационное свидетельство на право собственности и документы, подтверждающие право владения землей;
  • в случае участия представителя одной из сторон необходимо нотариально заверенное заключение, разрешительный документ на представление физического лица при сделке;
  • договор о заключении сделки, свидетельство о вступлении в наследство, оформлении дарственного документа, обмена земельными наделами, завещание, договор ренты, составляется в трех экземплярах – по одному для сторон сделки и один для регистрации нововведений в Росреестре;
  • кадастровый паспорт земельного надела и технический паспорт с точными характеристиками участка;
  • квитанция об оплате госпошлины на переоформление земли.

Обратите внимание!

После переоформления оригиналы кадастрового реестра, техпаспорт и права собственности землей выдаются на руки новому владельцу.

Как переоформить земельный участок в случае его продажи

Для перерегистрации земельного участка в случае оформления сделки о продаже необходимо учитывать обязательные условия:

  • земельный надел должен иметь строгие границы межевания и кадастровый номер;
  • на землю, которая участвует в сделке, не должны быть наложены судебные санкции, кредитный договор, иные условия, которые могут создать новому владельцу сложности после покупки;
  • при отсутствии ограничений на отчуждение земельного участка – на территории находятся объекты федерального значения: водоемы, охраняемые объекты, аэропорты, лесное хозяйство, земли-памятники культуры, земли коренных народов;
  • предоставить паспортные данные стороны покупателя и продавца во избежание незаконных махинаций;
  • достоверные права на собственность земли;
  • квитанция об уплате налога на землю, согласно стоимости услуг нотариальной конторы и посредников, по установленной сумме в договоре о купле-продаже.

Обратите внимание!

Официальная регистрация сделки о продаже земельного участка возможна только при соблюдении всех законодательных норм Российской Федерации.

Сколько стоит переоформить садовый участок на другого человека, родственника

Официальная процедура переоформление земельного участка является правом каждого собственника и может быть проведена на усмотрение владельца, согласно законодательным нормам и не нарушая права на отчуждения земли. Собственник может воспользоваться правом передачи земли в пользу своего родственника или второго лица по собственному усмотрению. Но, уплата большинства расходов, связанных с переоформлением, заключением сделки купли-продажи или дарственного документа, нюансы официального оформления всей сопутствующей документации ложатся на собственника земельного надела. 

В суммарном расчете расходов включены категории, которые подлежат обязательной оплате:

  1. Проведение кадастровых работ. Стоимость зависит размеров участка, проведение услуги межевания границ и от характера проводимых работ. Ориентировочно может составить от 4 тысяч рублей. Проводит процедуру оформления кадастрового паспорта продавец, в противном случае прошение продаже или договор дарения, с дальнейшей перерегистрацией высшими инстанциями не рассматривается.
  2. Получение технического паспорта, который включает точные данные – план и паспорта участка. Стоимость колеблется зависимо от заявителя – 200 рублей для физических лиц и 600 рублей для юридических лиц. По итогам кадастровой деятельности собственник земельного надела получает кадастровый паспорт и детальный план участка. В ходе проведения регистрации придется уплатить госпошлину. Кадастровый паспорт является гарантией законности сделки.
  3. Переоформление участка составляет двести рублей. При наличии всех документов на землю, в стоимость процедуры входит лишь государственная пошлина за регистрацию права нового собственника и оплата услуг нотариальной конторы.
  4. Нотариальное сопровождение законодательно закреплено и составляет 1% от стоимости сделки между сторонами перерегистрации. Стоимость переоформления включает в себя оплату услуг нотариуса, которые составляют не менее 1% от кадастровой стоимости земельного участка. Итоговый расчет проводит местная администрация. Исходным фактом для расчета считается стоимость 1 кв. метра переоформленной земли.
  5. Налог на доход от продажи земли составляет 5% от окончательного расчета цены в процессе оформления сделки на земельный надел. Еще одной расходной статьей является уплата пятипроцентного налога от кадастровой стоимости участка. Несмотря на то, что закон обязывает уплачивать налог обеих сторон сделки, чаще всего обязательства несёт покупатель.

Стоимость процедуры зависит от многих факторов, и определить точную сумму можно исключительно в индивидуальном порядке. Окончательная стоимость процедуры переоформления напрямую связана с размерами участка, кадастровыми документами и стоимостью услуг нотариуса, видом сделки между сторонами перерегистрации, наличием всех позволительных документов и официальных данных о размерах участков и межевания частных территорий.


Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02