Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Строительство домов на материнский капитал

Материнский капитал — это мера поддержки семей с детьми. Законодательно строго установлены способы распоряжения предоставленными средствами. Допускается расходовать материнский капитал на строительство дома. Порядок того, как использовать материнский капитал на строительство дома, рассмотрим в статье.

Материнский капитал на недвижимость

Одним из способов использования материнского капитала, в соответствии с Федеральным законом № 256 "О допмерах господдержки...", является улучшение жилищных условий семьи. К способам улучшения относятся:

  • покупка жилья;
  • оплата кредита, в том числе ипотечного. Имеется в виду как оплата первоначального взноса, так и основного долга и процентов по нему;
  • строительство и реконструкция индивидуального жилого дома.

Обратите внимание! Основным условием использования материнского капитала для покупки, строительства или реконструкции недвижимости является обоснованность такого использование: жилищные условия ребенка должны в результате использования денежных средств улучшиться.

Улучшение может касаться увеличения жилой площади или значительной модернизации бытовых условий.

Можно ли потратить материнский капитал на строительство дома

Материнский капитал может быть израсходовать на строительство индивидуального дома, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

  1. Строительство будет производиться на территории РФ.
  2. Земля, на которой предполагается строительство, находится в собственности у родителей ребенка или одного из них.
  3. У семьи есть документы, разрешающие строительство заявленного объекта на земельном участке.

Какое жилье можно построить по сертификату

Материнский капитал допустимо использовать исключительно для постройки жилого дома.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Обратите внимание! Жилым домом признается отдельно стоящее строение, высотой не более 20 метров, имеющее максимум три этажа, содержащее в своем составе комнаты для проживания людей и бытовые помещения, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности: кухни, кладовые, санузлы.

Дом должен соответствовать параметрам жилого помещения:

  • жилым может быть признано только капитальное строение, имеющее фундамент и несущие конструкции;
  • строение должно быть безопасным для пользования и проживания;
  • в доме должны присутствовать инженерные системы: электроснабжение, канализация, вентиляция, холодное и горячее водоснабжение, отопление, а в регионах, куда проведен газ — газоснабжение.

Материнский капитал не может быть израсходован на строительство садового дома, поскольку он не пригоден для постоянного проживания.

Можно ли на маткапитал купить землю для строительства

Материнский капитал должен расходоваться на улучшение жилищных условий. Непосредственным результатом вложения средств, предоставляемых семьям, должно быть жилье для ребенка. Земельный участок сам по себе не пригоден для проживания человека, без дополнительных вложений на строительство или реконструкцию зданий на нем.

Обратите внимание! Покупка земельного участка не улучшает жилищные условия ребенка, а значит на нее нельзя использовать материнский капитал.

Однако условием предоставления средств для строительства дома является предоставление заявителем документов, подтверждающих право на земельный участок. На момент истребования суммы материнского капитала вопрос с земельным участком должен быть уже решен.


Использовать материнский капитал на землю можно только опосредованно, покупая дом и одновременно с ним землю. Однако даже в этом случае формально деньги мат. капитала будут направлены именно на оплату дома.

Можно ли построить жилье на дачном (садовом) участке

Федеральный Закон № 217 "О ведении гражданами садоводства..." выделяет два вида земель, напрямую не предназначенных для индивидуального строительства:

  • садовый земельный участок;
  • огородный земельный участок.

Огородный участок предназначен для отдыха и индивидуального хозяйства. На нем можно возводить хозяйственные постройки. Построить жилой дом на огородном участке нельзя.

Обратите внимание! На садовом участке может быть возведен садовый дом или жилой дом. Употребить средства материнского капитала на строительство садового дома нельзя. Направить материнский капитал на строительство жилого дома на садовом участке можно, при условии получения от местной администрации уведомления о возможности возведения требуемого дома на данном виде земель.

Использование маткапитала на постройку объекта ИЖС до 3 лет

Возможность использования средств материнского капитала на строительство дома возникает у семьи по истечении трех лет с момента рождения ребенка. Если семья принимает решение строить дом, то получить деньги на руки для этих целей можно будет только через три года.

Обратите внимание! Сразу после рождения ребенка, не дожидаясь истечения трех лет, материнский капитал можно пустить на погашение кредита, взятого для строительства дома.

Семья не может получить деньги напрямую из Пенсионного фонда РФ, но может оформить кредит на строительство дома и взять деньги у банка, а в счет погашения долга пустить средства маткапитала. Перечисление произойдет в безналичном порядке из ПФ РФ в банк.

Как использовать материнский капитал на строительство дома

Порядок использования материнского капитала зависит от того, намерена ли семья строить дом своими силами или нанимает для этих целей подрядную организацию.

Как получить деньги на постройку жилья своими силами

Для строительства дома своими сила семья может получить средства материнского капитала на руки. Получить всю сумму одновременно невозможно: деньги выдаются двумя частями, первая из которых не может быть более половины от всей суммы. Получить вторую часть денег можно не ранее, чем через полгода.

Для предоставления первой части материнского капитала необходимо собрать и предоставить в Пенсионный фонд РФ следующие документы:

  • документы на земельный участок, подтверждающие, что он находится на законных основаниях во владении обладателя сертификата на материнский капитал;
  • разрешение на строительство, либо уведомление о возможности строительства заявленного здания на участке земли;
  • письменное обязательство заявителя о том, что по окончании строительства дом будет в равных долях распределен между всеми членами семьи.

Вторая часть материнского капитала будет выдана по предъявлении подтверждения органа, осуществляющего контроль строительства, что за истекшее время были проведены основные работы по возведению: смонтирован фундамент, возведены стены, уложена кровля.

Как построить жилье по договору строительного подряда

Если семь привлекает к строительству подрядную организацию, то средства материнского капитала могут быть единовременно перечислены в безналичном порядке на счет организации для оплаты работ по строительству.

Для этого при подаче заявления на использование капитала следует приложить договор строительного подряда, заключенный с организацией.

Компенсация из материнского капитала за построенный дом

Семья вправе направить средства материнского капитала на компенсацию расходов, возникших в связи со строительством дома, если такой дом был возведен не ранее 1 января 2007 года. Для этого в Пенсионный фонд РФ необходимо предоставить:

  • документы на земельный участок;
  • выписку из ЕГРН, свидетельствующую о праве владельца сертификата или его супруга на построенный дом;
  • письменное обязательство распределить доли в собственности на дом между всеми членами семьи, если это не было сделано ранее.

Материнский капитал на реконструкцию частного дома

Материнский капитал можно пустить на реконструкцию дома.

Обратите внимание! Под реконструкцией понимается не ремонт, а значительное изменение конструктивных элементов дома, которое приводит к улучшению общих жилищных условий семьи.

Оформление и получение средств на реконструкцию производится в том же порядке, что и для строительства дома. Однако помимо указанных документом, семья должна предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую законное владение им семьи.

Можно ли продать объект ИЖС, построенный на маткапитал

На этапе получения материнского капитала и оформления дома, построенного или реконструированного, обязательным является предоставление доли в собственности на дом всем детям в семье.

После того, как объект воздвигнут и оформлен, распоряжение им производится в общем порядке.

Обратите внимание! Распоряжаясь недвижимостью, часть которой находится в собственности несовершеннолетнего ребенка, требуется предварительное согласие органа опеки и попечительства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02