Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Закон о дачной амнистии

Федеральный нормативно-правовой акт №93, принятый Правительством России в 2006 году, называемый “Закон о дачной амнистии” дал возможность собственникам загородной недвижимости оформить официальные бумаги в упрощенном порядке - без получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. В 2018 году по решению Правительства сроки дачной амнистии продлили до 2020 года.

Закон о дачной амнистии: сроки, виды недвижимости

Нормативно-правовой акт подразумевает облегченную схему постановки на учет права собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории дачных кооперативов и садоводств, гражданами. Простую модель приватизации дач утвердили Законом №93, в который с марта 2019 года внесены изменения о продлении срока амнистии еще на два года.

Согласно федеральному документу изменения вносятся в Земельный, Гражданский, Жилищный, Градостроительный и Налоговый кодекс. Поправки документов затрагивают только ту собственность, которая располагается на специально предназнчаенных для садоводст землях и не затрагивают постройки в городской черте.

Обратите внимание! В Гражданском кодексе была изменена статья 222, которая касается самостроя. Согласно поправкам, после вступления закона, у граждан больше нет возможности оформить самовольную постройку в собственность на земле, которая ему не принадлежит даже после установки права владения. Единственным исключением может являться решение суда.

Поправки Градостроительного кодекса в статье 8 пунктом 4 закрепили необходимость получения разрешения на эксплуатацию построек, расположенных на садоводческих землях.

Изменения в Налоговом кодексе, статья 333.33, закрепляют возможность граждан оформить право владения на землю, гаражи или дачный дом, оплатив пошлину в размере 100 рублей.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Статья 3 Земельного кодекса была дополнена пунктом 9.1, которая закрепляла право владения граждан садоводческими землями, если объект был получен до вступления в силу Земельного кодекса, даже при утрате документов, удостоверяющих владения данным объектом.

Недвижимость, которую можно оформить в упрощенном порядке по «дачной амнистии»

К числу объектов недвижимости, которые можно оформить в облегченном порядке, относятся: земли предназначенные для индивидуального жилищного строительства, садоводства, участки для подсобного хозяйства.

Облегченная система приватизации распространяется и на постройки, расположенные на данных землях - дома, гаражи, сараи, бани - необходимые для ведения личного подсобного хозяйства или занятий садоводством.

По облегченной схеме можно приватизировать земельные участки, переданные в постоянное пользование.

Оформление садовых или жилых домов на участке

Согласно вступившим в силу с марта 2019 года изменениям, для оформления садового или жилого дома потребуется получить справку из администрации населенного пункта о завершении строительства и наличии постройки. Справка выдается в течение 7 дней с момента обращения.

Обратите внимание! Для строительства или реконструкции дачного дома стоит информировать администрацию населенного пункта и получить одобрение строительных работ.


В чем заключается упрощение

Федеральный нормативно-правовой акт №93 дает преференции собственником дачных участков при оформлении права собствености. До 2018 года строительство на садоводческих участках можно было осуществлять без оповещения администрации поселения.

Дачная амнистия подразумевает снижение стоимости размера государственной пошлины за приватизацию объектов: оплата за постановку на учет земли - 350 рублей, приватизация дома - 2 тысячи рублей.

Статья 11 ФЗ №93 закрепила право регионов Российской Федерации на установку максимального тарифа по проведению кадастровых работ на земле, предназначенной для ведения дачного хозйства.

При оформлении земли

Для записи земельного участка в собственность по облегченной системе не потребуется проведение дополнительных кадастровых работы. Необходимо лишь предоставить в государственный орган ранее выданные бумаги.

Оформление земельного участка в облегченном порядке осталось без изменений. Для приватизации земли в органы Россреестра стоит подать заявление с полным комплектом бумаг, а также квитанцией об оплате пошлины - 350 рублей.

В комплект входят свидетельства на собственность старого образца, выписка из хозяйственной книги и другие бумаги, которые могут подтвердить собственность.

При оформлении садового или жилого дома

На первоначальном этапе дачной амнистии достаточно было подать в регистрирующие орган ранее полученные бумаги: действовал уведомительный характер.

Обратите внимание! В 2019-2020 годах для приватизации дачного дома потребуется информировать администрацию СНТ или населенного пункта о проведении строительства или перестройки дома, а также получить в администрации справку о завершении работ.

Также как и при оформлении участка нужно оплатить пошлину в размере 2 тысячи рублей и предоставить свидетельство собственности на земельный участок.

При оформлении хозпостроек

Для приватизации бани или гаража потребуется технический план постройки, свидетельство, устанавливающее право собственности на землю, где построен объект, а также заявление в Росреестр.

Оформление хозяйственной постройки поможет избежать трудностей в случае возникновения разногласий с соседями и облегчит продажу данных объектов.

Оформление, порядок действий

Для подачи пакета бумаг на оформление права собственности можно как обратиться в территориальные органы Росреестра, так и подать комплект через МФЦ.

На первом этапе стоит оформить в собственность землю, на которой построен дом. Для этого потребуются документы на основании которых установлено право собственности: договор купли-продажи или свидетельство о вступлении в наследство.  Далее необходимо заполнить заявление о регистрации участка и оплатить пошлину.

Срок оформления права составляет 7 дней с момента подачи заявления. На следующем этапе можно приступать к приватизации дома и хозяйственных построек.

Обратите внимание! Документы для постановки на учет можно подать как лично, так и через представителя. Также есть возможность оформить дом в собственность через сайт Росреестра.

Необходимые документы

Для оформления в собственность постройки на землях предназначенных для садоводства нужно заполнить заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и государственном праве на недвижимое имущество. Подготовить технический план строения в соответствии со статьей 24 ФЗ “О регистрации недвижимости”.

Граждане заполняют декларацию об объекте недвижимого имущества, подтверждающую строительство на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке гаража или иного объекта хозпостройки.

Также потребуется свидетельство, удостоверяющее право собственности на землю и квитанция об оплате пошлины.

При самостоятельной подаче комплекта бумаг для постановки на учет нужно предоставить паспорт, если регистрацию осуществляет представитель - доверенность.

Срок действия закона

Закон вступил в силу в 2006 году и его окончание планировалось в 2018. Но решением Правительства были приняты поправки: согласно ФЗ №36 срок действия дачной амнистии продлен до марта 2020 года.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02