Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Если ремонтные работы в подъезде не проводятся или проводятся недобросовестно можно подать заявление на ремонт подъезда. Чтобы обращение было рассмотрено в кратчайшие сроки, нужно правильно его оформить и передать в компетентные инстанции. Как составляется жалоба на ремонт в подъезде и куда ее следует подавать?

На что можно пожаловаться

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме получает квитанцию ЖКУ, в который содержится графа «содержание и текущий ремонт помещений». Для оплаты данных услуг управляющая компания взимает средства.

Чтобы понять, какие услуги обязана оказывать жильцам многоквартирного дома управляющая организация, следует обратиться к соглашению, оформленному между данной фирмой и собственниками квартир. В документе должны быть прописаны конкретные мероприятия, которые должны проводить сотрудники УК.

Отсутствие этого документа не освобождает обслуживающую организацию от обязанности выполнять те или иные работы. Ее сотрудники обязаны придерживаться положений, содержащихся в Постановлении Правительства №290 «О минимальном перечне услуг и работ…». Согласно этому документу, сотрудники  УК имеют следующие обязательства:

  • поддерживать нормальное состояние несущих конструкций здания;
  • своевременно ремонтировать инженерно-техническую систему многоквартирного дома;
  • осуществлять иное содержание жилья. Именно этот пункт охватывает уборку в подъезде и его содержание в надлежащем состоянии. Сюда же включается обслуживание придомовой территории и земельного участка, принадлежащего многоквартирному дому.

Текущий ремонт

Согласно Постановлению №290, текущий ремонт многоквартирного дома включает в себя следующие мероприятия:

  • поддержание нормально внешнего вида потолков и стен в подъезде – их своевременное окрашивание и побелка;
  • уход за лестничными перилами;
  • соблюдение нормального состояния подъездных оконных рам, внутренних дверей, лифтов;
  • застекление разбитых оконных проемов, заделка щелей;
  • содержание и своевременная замена входных подъездных дверей.

Обратите внимание! Эти работы входят в текущий ремонт многоквартирного дома. Сотрудники УК обязаны осуществлять их без напоминаний со стороны собственников жилых помещений. Но некоторые виды ремонтных работ производятся по ходатайству жильцов.


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте

Ремонт общедомовых помещений

К помещениям, находящимся в общем распоряжении всех собственников квартир относятся те, что находится за пределами квартир:

  • мини-тамбуры;
  • небольшие комнатки на первых этажах домов «хрущевской» и «брежневской» планировки;
  • чердаки в современных жилых зданиях;
  • подвалы для хранения домашних заготовок, пристроенные к многоквартирному зданию;
  • технические этажи.

Обратите внимание! В общедомовое имущество также входят подъезды, лестницы, кладовки и прочие аналогичные объекты, принадлежащие многоквартирному дому, но расположенные вне жилых помещений.

Ремонт козырька подъезда

На практике часто случается ситуация, когда сотрудники УК отказываются приводить в нормальное состояние козырьки над подъездами, мотивируя это тем, что они не входя в общедомовое имущество. Данная позиция в корне неправильна. По закону, работники обслуживающей фирмы обязаны ремонтировать козырек подъезда аналогично любому другому общедомовому имуществу. Ввиду того, что разрушающиеся конструкции над подъездом несут угрозу для здоровья и жизни собственников квартир и иных лиц, приводить их в надлежащее состояние – прямая обязанность УК.

Исключение составляют случаи, когда козырек не предусмотрен в общем плане дома, а установлен своевольно – по желанию собственников квартир. В данной ситуации сотрудник УК не обязаны проводить с ним никаких манипуляций.

Ремонт разбитых оконных стекол

Часто УК отказывается вставлять разбитые окна в подъезде, мотивируя это тем, что они пострадали от действий хулиганов, а не пришли в негодность. Подобный довод неправомерен. Согласно Постановлению №290, обслуживающая организация несет обязанность по содержанию подъездов  многоквартирного дома, а окна входят в список ненесущих конструкций. Поэтому УК обязана вставить стекла за свой счет, а после может обраться в суд и потребовать с виновных лиц компенсации затраченных средств.

Порядок действий

Существует 2 законных способа повлиять на бездействие УК:


  • провести коллективное собрание собственников и принять решение о проведение необходимых ремонтных работ;
  • подать единоличное или коллективное заявление на ремонт подъезда в адрес УК.

Обращения рассматриваются в течение 30 дней. Если собственники не получили ответ от УК, либо он их не удовлетворил, следует подавать жалобу в вышестоящие инстанции: Роспортебнадзор, Госжилинспекцию, прокуратуру.

Жалоба в УК

На первом этапе следует подать ходатайство в УК, обслуживающую многоквартирный дом. Унифицированной формы жалобы не существует, поэтому при написании следует придерживаться общих правил делопроизводства. В документе указывается:

  • название УК и адрес ее руководителя;
  • данные заявителя: Ф.И.О., адрес, контактный телефон;
  • сущность обращения;
  • просьба устранить проблему;
  • срок, в который гражданин хочет получить ответ;
  • перечень приложенных документов;
  • дата и подпись заявителя.

К обращению следует приложить доказательства, подтверждающие позицию заявителя: фотографии дефектов, акты и т.д.

Ходатайство можно отнести в выбранное учреждение лично, либо направить по почте. В первом случае нужно сделать 2 экземпляра и попросить сотрудника организации проставить на одном экземпляре жалобы отмету о принятии. Этот бланк следует  забрать с собой. Если обращение направляется по почте, нужно послать его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Жалоба в Госжилинспекцию

Структура жалобы аналогична той, что подается в УК. Только в содержательной части высказывается претензии относительно незаконных действий / бездействия сотрудников УК озвучивается просьба провести проверку и обязать ее руководителя устранить допущенные нарушения.

Срок рассмотрения жалоб граждан в Госжилинспекции – не более 30-ти дней. Сотрудники учреждения рассмотрят ходатайство, после чего проведут проверку с учетом всех законодательных требований. По результатам будут приняты соответствующие меры.

Жалоба в Роспотребназдор

Подать ходатайство в данную инстанцию можно в случае, если жильцы подали заявление о проведении текущего ремонта в подъезде в УК, но руководитель фирмы отказывает в его проведении, мотивируя это тем, что необходимые работы уже выполнены, а средств на новые манипуляции нет. При этом сотрудники УК отказываются показывать собственникам подтверждающие документы.

В жалобе в Роспортребнадзор указываются следующие сведения:

  • адрес территориально подразделения;
  • личные данные заявителя;
  • описание ситуации;
  • информация о предшествующей переписке с УК;
  • просьба провести проверку;
  • дата и подпись гражданина.
  • К заявлению  следует приложить копии заявлений на ремонт подъезда в УК и переписку ней. Также следует попытаться собрать другие доказательства неправомерного поведения директора УК. Обращение рассматривается в течении 14 дней, при выявлении нарушений на виновных накладывается административная ответственность.

Жалоба в прокуратуру

Если УК так и не провела ремонт в подъезде и продолжает нарушать закон, можно написать заявление в прокуратуру. Это учреждение осуществляет общий надзор за соблюдением законности в стране. В этот орган можно обращаться лишь в случаях, когда все факты нарушения официально подтверждены.

Лучший вариант воздействия на УК — коллективное обращение от жильцов. Если в жалобе проставят подписи несколько человек, она рассматривается гораздо быстрее.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02