Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Налоговые вычеты - это предусмотренная государством финансовое преимущество возвращения части потраченных средств на приобретение жилья, на лечение и образование. Российским государством предусмотрен имущественный вычет при покупке квартиры. Основным вопросом является срок получения налогового вычета при покупке квартиры, а также кто может получить налоговое отчисление, а кто нет.

Срок давности для получения налогового вычета при покупке квартиры

Обратиться за имущественным вычетом можно без срока давности, а вот на возврат средств можно рассчитывать только за последние три года. Получить компенсацию можно только при условии выплат в отчетный период подоходного налога. 

Основы выплаты

Гражданин РФ, который приобрел жилье, может претендовать на возмещение государством части средств, которые он на него потратил.  

Во внимание могут быть приняты такие расходы на приобретение недвижимости, как:

  • на покупку жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них в готовом доме или в том, который строится;
  • на покупку строительных и отделочных материалов;
  • на осуществление работ по строительству или отделке помещений;
  • на подключение к электросетям, водоснабжению и газификации, а также создания альтернативных источников их получения;
  • на разработку проекта и сопутствующей документации. 

При этом затраты могут быть приняты в расчет исключительно при условии, что они подтверждаются документами, которые обосновывают необходимость их осуществления. Например, если в новой квартире застройщиком была произведена чистовая отделка, претендовать на компенсацию отделочных работ нельзя. 

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено два вида имущественных вычетов при приобретении жилья, будь-то комната, квартира, жилой дом, земельный участок или доли в них:


Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо воспользуйтесь формами на сайте
  • жилищный вычет - в размере фактической суммы, которая была потрачена на приобретение недвижимости, однако не более 2-х миллионов рублей;
  • процентный вычет - в размере суммы, которая была потрачена на погашение процентов при ипотеке на покупку недвижимости, однако не более 3-х миллионов рублей. 

Государством будут возмещены 13% с этих сумм, которые были  фактически выплачены гражданином как НДФЛ. Имущественный вычет подразумевает, что из суммы полученного налога будет вычитаться сумма налогового вычета. 

Кто не может рассчитывать на возврат, независимо от сроков покупки недвижимости

Обратиться за налоговым вычетом может непосредственно собственник недвижимости, имя которого указывается в свидетельстве права собственности. Есть перечень лиц, которые не могут претендавать на возврат средств, вне зависимости от сроков покупки недвижимости, к ним относятся:

  • несовершеннолетние дети до достижения ими 18 лет;
  • студенты, которые получают стипендию и не имеют официально оформленного места работы;
  • пенсионеры, которые не имеют дохода, который облагается налогом;
  • лица, которые не имели налогооблагаемых налогов по ставке 13% за предыдущий отчетный период;
  • частные предприниматели и юридические лица;
  • лица, которые приобрели имущество между взаимозависимыми лицами, например у родственников;
  • лица, которые приобрели имущество за счет бюджетных средств, при содействии социальных служб, за счет работодателя или иного лица, при любом субсидировании, включая материнский капитал. 

Обратите внимание!

НК РФ в п.6 ст. 220 предусматривает возможность одному из родителей или опекунов получить налоговый вычет даже в ситуации, когда недвижимость была куплена и оформлена на несовершеннолетнего ребенка. При этом у самого ребенка будет сохранено право на получении налогового вычета, если он будет приобретать недвижимость самостоятельно в дальнейшем.

Если недвижимость куплена пенсионером, то  законодательно предусмотрен другой порядок получения имущественного вычета. С одной стороны, существует порядок, что лица, не имеющие налогооблагаемого дохода, не могут расчитывать на налоговый вычет. Однако это право можно использовать с учетом трех предыдущих лет, которые предшествовали году совершения покупки недвижимости, что указывается в п.10 ст. 220 НК РФ.

О сроках давности

Что касается срока давности возврата налога при приобретении недвижимости, то следует различать два срока:

  • обозначенный срок подачи заявления на получение имущественного вычета;
  • указанный законодательно срок возмещения НДФЛ. 

Что касается срока подачи заявления на получение имущественного вычета, то статья 220 Налогового кодекса РФ его не ограничивает. Свое право граждане могут реализовать на протяжении всей жизни в независимости от того, когда была произведена сделка. При этом документы в ИФНС можно подавать по окончании того года, за который планируется получить вычет. Для заявления на получение имущественного налогового вычета необходимо подать следующий перечень документов:

  • документы, которые подтверждают право собственности на недвижимость, которая покупалась;
  • документы подтверждающие проведение и обоснованную необходимость в проведении дополнительных строительных и отделочных работ;
  • справку 2-НДФЛ;
  • заполненную декларацию 3-НДФЛ;
  • заявление на возврат налога. 

Для недвижимости, которая была приобретена по ипотеке, понадобится кредитный договор, платежные документы и справка из банка для подтверждения факта оплаты, а также график погашения платежей. 


Началом отсчета срока является момент, когда собственник регистрирует подтверждающие документы на собственность оплаченного жилья. Это либо выписка из ЕРГН, когда речь идет о приобретении готового жилья, и акт приема жилья в эксплуатацию, когда речь идет о покупке по ДДУ. Налоговый вычет рассчитывается по тем нормам НК, которые существовали на момент появления права на вычет. 

Для компенсации НДФЛ, согласно п. 7 ст. 78 НК РФ, действует ограничение в три года. Даже если квартира была приобретена ранее налоговый вычет можно будет получить только с доходов, полученных за прошедших три года, которые предшествуют году подачи искового заявления в ИФНС на получение имущественного вычета. Кроме самого заявления, необходимо подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. 

Обратите внимание!

Если квартира приобретена в 2010 году, то можно обращаться с заявление о получении имущественного вычета и 2019, однако в расчете будет участвовать только три предыдущие года - 2018-2016 гг.

Согласно письму ФНС от 23 июня 2010 о сроках давности подачи заявления, если у плательщика налогов отсутствовали доходы, которые облагаются подоходным налогом со ставкой 13%, то имущественный вычет за этот период предоставляться не будет.

Срока давности нет

Срока давности имущественного налогового вычета не существует. Поэтому обратиться с соответствующим заявлением в налоговые органы можно в любое время после года совершения сделки на приобретение квартиры или другой жилой недвижимости.

Независимо от года подачи заявления, при расчете вычета будут приниматься в расчет только три предшествующих года. Право на его получение сохраняется без ограничения.  

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста по жилищному праву
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-80-02