Георгий Ситников - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить бесплатную квартиру инвалиду от государства

Законодательство предусматривает возможность обеспечения жильем инвалидов, что закреплено статьей 17 Федерального Закона № 181 "О социальной защите инвалидов". Процесс получения пригодного для проживания жилья включает обращение в органы региональной власти и предоставление документов, доказывающих наличие жилищных проблем. Как инвалиду получить квартиру от государства бесплатно?

Кто относится к инвалидам

Статус инвалида присваивается гражданам, которые имеют врожденные или приобретенные заболевания, ограничивающие трудоспособность частично или полностью. Помимо этого существует и юридическое определение инвалидности, которое подразумевает предоставление государством пенсионного обеспечения и некоторых льгот для нормальной жизнедеятельности, реабилитации и профилактики заболеваний.

Постановление Правительства РФ под номером 95 предусматривает использование классификации инвалидности на группы с учетом степени ограничения жизнедеятельности. Сегодня актуальны следующие группы:

  1. I группа – полное лишение возможности самостоятельного обеспечения жизнедеятельности из-за физических или психиатрических отклонений. Присутствует необходимость в помощи постороннего человека для ухода и надзора. Выдается сроком на 2 года с правом продления. Включает в себя отсутствие способности самостоятельно передвигаться, участвовать в социальной жизни. Законодательно устанавливается возможность не работать, получать социальные пособия.
  2. II группа – потребность в постоянном уходе и надзоре отсутствует, но возможность полноценно вести трудовую деятельность не предполагает. В РФ инвалиды II группы могут работать на дому, а также получать пенсию и льготы. Статус выдается на 1 год и может продлеваться решением комиссии.
  3. III группа – частичное ограничение в трудовой деятельности с сокращением обязанностей и рабочего графика. Также доступно льготное обучение ряду специальностей, учитывающих ограничения по здоровью. Необходимость в сопровождении и помощи посторонних отсутствует. Статус выдается на 1 год с возможностью продления.

Обратите внимание! Отдельную категорию составляют граждане до 18 лет. Им присваивается статус “ребенок-инвалид”. На основании физических или психиатрических отклонений, определенных медицинским учреждением и подтвержденных комиссией, определяются рекомендации по содержанию, предоставлению образования, присвоению льгот и пенсионного обеспечения.

Условия присвоения инвалидности

Законом регламентируются правила получения статуса инвалидности на основе медико-социальной экспертизы. Выполняется она в индивидуальном порядке по требованию медицинского учреждения, органов социального или пенсионного обеспечения. В ходе экспертизы гражданин, выступающий заявителем, проходит медицинское обследование.

Изучаются предоставляемые документы – медицинские карты, справки. Анализируются профессионально-трудовые, социальные, бытовые, психологические данные заявителя. Решение о присвоении инвалидности выносится в ходе голосования, проводимого членами комиссии после изучения данных.

Обратите внимание! В соответствии с параметрами каждого из видов инвалидности, гражданин имеет право на переосвидетельствование. В ходе процедуры комиссия выполняет те же действия, что и при первоначальном обращении.

Гражданин, не согласный с постановлением медико-социальной экспертизы, вправе подать заявление на обжалование. В дальнейшем возможен пересмотр решение или передача материалов в суд для последующего разбирательства.

Необходимые документы

Гражданину РФ для получения инвалидности необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту регистрации. Главный врач на основании заявления и медицинских показаний вправе выписать заявителю направление по форме 088/у‑06 на проведение комиссии в районном отделении МСЭ. Такими же полномочиями обладают представители социальной службы и пенсионного фонда, направление выдается по форме 874. Помимо полученного направления, для обращения в МСЭ потребуется:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о необходимости прохождения комиссии;
  • если в выдаче направлении было отказано – справка с обоснованием отказа, выданная уполномоченным лицом.

Право на жилищные льготы

Социальная помощь в виде предоставления жилья, пригодного для проживания в соответствии с особенностями полученной группы инвалидности, предусмотрена Постановлением Правительства № 901. Существует несколько форматов оказания помощи:

  • передача в пользование жилья;
  • предоставление субсидии на самостоятельную покупку квартиры;
  • предоставление льгот на оплату коммунальных услуг;
  • выдача участка, предназначенного для ИЖС.

Условия предоставления жилья лицам с ограниченными возможностями

  1. Если инвалид и его семья проживают в помещении, площадь которого при пересчете на каждого человека менее установленного в регионе норматива.
  2. Имеющееся жилье не соответствует техническим или санитарным нормам.
  3. Для инвалидов-колясочников – квартира расположена выше второго этажа многоквартирного дома.
  4. Инвалид проживает в одном помещении с посторонними гражданами, не являющимися родственниками или опекунами.
  5. Инвалид проживает в коммунальной квартире или общежитии.

Как встать в очередь на квартиру

Постановка на учет выполняется на основании заявления, подкрепленного пакетом документов:

  • решение МСЭ о признании инвалидом;
  • документация, в которой отражаются рекомендации по проведению реабилитации;
  • справка о составе семьи, выписка из домовой книги и иные документы, подтверждающие необходимость в получении нового жилья или увеличении жилплощади имеющегося.

Обратите внимание! При постановке на учет регистратор может потребовать дополнительную документацию в индивидуальном порядке.

Внеочередное получение жилья инвалидам

Право на улучшение жилищных условий имеют граждане с I группой инвалидности. Ранее такую возможность имели семьи с детьми-инвалидами, но 13 апреля 2018 года соответствующий пункт Постановления 901 утратил силу.

Порядок предоставления льгот

При распределении льготного жилья учитываются сроки постановки на учет. Заявители разделяются на две категории: те, кто встал на учет до 1 января 2005 года и после этой даты.

Представители первой категории могут получать жилье по договору соцнайма или субсидирование на приобретение собственной недвижимости в порядке общей очередности. Граждане, получившие место в очереди после 1 января 2005 года приравниваются к льготникам и переходят в отдельную очередь на улучшение жилищных условий.

При распределении жилищного фонда учитываются особенности медицинских предписаний, а также потребность в предоставлении жилой площади для лиц, выступающих помощниками.

Льготное жилье инвалидам 1 группы

Присутствует право на внеочередное получение жилья по соцнайму. Площадь не должна превышать установленные Постановлением параметры. Превышение возможно только при наличии тяжелых форм хронических заболеваний.

Льготное жилье инвалидам 2 группы

Жилище предоставляется с учетом очередности. Оно должно оборудоваться средствами для удобного передвижения и по габаритам соответствовать нормативам.

Льготное жилье инвалидам 3 группы

Обеспечение жильем инвалидов не гарантируется, однако государство гарантирует субсидии или упрощенное ипотечное кредитование для приобретения недвижимости собственными силами.

Остальные жилищные льготы

Вне зависимости от полученной группы, инвалиды могут претендовать на ряд жилищных льгот, цель которых – улучшение материального положения.

Среди льгот присутствует предоставление скидки на оплату коммунальных услуг, подключение телефона вне очереди, передача участков под ИЖС, скидки на приобретение отопительных материалов и приборов при условии отсутствия подключения к централизованному отоплению.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: