Георгий Ситников - Специалист по недвижимости, юрист
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Купля-продажа гаража через МФЦ

Гараж – не только удобное приобретение для автомобилиста, но и дорогое недвижимое имущество. Составлять договор купли-продажи гаража следует не менее внимательно, чем на жилье. Действующие правила предоставления государственных регистрационных услуг предусматривают несколько способов, как оформить куплю-продажу гаража с минимальными затратами времени.

Купля-продажа гаража через МФЦ

Гражданский кодекс РФ и ФЗ №218 "О госрегистрации недвижимости" устанавливают обязательную госрегистрацию прав собственности на недвижимость, к которой относятся и капитальные гаражи.

Обратите внимание! Сооружения, которые можно демонтировать и переместить без утраты функциональности, - «ракушки» и другие сборные металлоконструкции, недвижимостью не являются и перерегистрации не требуют. Такой гараж продается либо как движимое имущество, либо как участок земли, возведение временных или постоянных объектов на котором, – забота нового владельца.

Регистрацией прав собственности на недвижимость занимается Росреестр, но не обязательно обращаться непосредственно в ведомство. Перерегистрировать сооружение на нового владельца поможет Многофункциональный центр по месту нахождения объекта.

В отличие от автотранспорта, требований к срокам перерегистрации помещений на нового владельца законодательство не содержит, но до внесения правок в Единый госреестр недвижимости, покупатель не может считаться полноценным собственником.

Сделка купли-продажи гаража через МФЦ (Оформление документов)

Посетить Многофункциональный Центр обеим сторонам придется дважды:

  1. Для подачи документов. Продавец и покупатель должны прибыть вместе. Если один из них не может присутствовать, его интересы может представлять доверенное лицо, наделенное соответствующими полномочиями.

  2. Второй раз стороны могут не согласовывать визит друг с другом и забрать положенные каждому документы в удобное время.

Запись на прием

Назначить удобное время для подачи документов можно онлайн, на сайте нужного Центра, по телефону или взяв талон электронной очереди в самом учреждении.

Необходимые документы

На подготовительном этапе основные хлопоты отводятся продавцу, который должен подготовить для ведомства пакет документов на продаваемое имущество. Базовый набор включает в себя:

  • кадастровый паспорт на участок;
  • выписку из ЕГРН или аналогичный документ Росреестра или БТИ, если гараж оформлялся до появления реестра;
  • документы о праве собственности на строение и землю: ДКП, свидетельство о наследстве, дарственная.

Обратите внимание! Если гараж был куплен в браке, понадобится также согласие на продажу от второго супруга. Когда в имуществе есть доля собственности несовершеннолетнего, потребуется согласие органов опеки. Во время визита в МФЦ при участниках сделки должны быть паспорта.

Регистрация договора купли-продажи гаража в МФЦ

Сама сделка совершается до обращения в Центр. Стороны оговаривают условия и фиксируют их на бумаге. Рекомендуется составить вместе с договором акт приема-передачи ключей и документов, а на уплаченные за гараж средства составить расписку. В случае разногласий между сторонами, эти два документа подтвердят выполнение договора.

Бланк заявления на перерегистрацию собственности можно взять и заполнить непосредственно в МФЦ. Правильность оформления сотрудники Центра проверят на месте. Заявителю выдается квитанция о приеме документов.

Образец договора купли-продажи гаража

Закон позволяет оформлять сделки между частными лицами простым письменным договором в произвольной форме. Гражданский кодекс оставляет нотариальное удостоверение такого договора на усмотрение сторон. Незаверенная бумага имеет такую же силу, как и оформленная в нотариальной конторе. Основное требование к договорам – указание в документе:

  • даты и города совершения сделки;
  • ФИО, паспортных реквизитов, адреса прописки продавца и покупателя;
  • описания предмета сделки – адрес расположения гаража, размеры и другие характеристики сооружения, реквизиты документа продавца о праве собственности;
  • цены числом и прописью;
  • подписей сторон.

Если средства планируется вносить не одним платежом, то опишите и график, и размер каждого взноса. Документ составляется в трех экземплярах. Каждый подписывается всеми участниками сделки.

Государственная пошлина

За госрегистрацию прав собственности на нового владельца придется заплатить пошлину. Согласно пункту 22 статьи 333.33 Налогового кодекса, соответствующая запись в реестре обойдется в 2 тысячи рублей для частного лица.

Если собственность приобретается предприятием, пошлина возрастет до 22 тысяч. Квитанция прилагается к обязательному пакету документов по сделке.

Сроки оформления документов

Статья 16 закона «О госрегистрации недвижимости» отводит на совершение необходимых действий максимум 12 дней: на перерегистрацию самого гаража и кадастровый переучет участка под ним при подаче документов через МФЦ.

Отдельно на регистрацию прав собственности на недвижимость через Центр выделяется 9 дней. Нотариально заверенные сделки будут зарегистрированы быстрее – за 5 дней при передаче бумаг через МФЦ и в течение 3 дней при прямом обращении в Росреестр.

Обратите внимание! Отслеживать готовность бумаг можно онлайн, в личном кабинете на сайте МФЦ.

Получение готовых документов о собственности на гараж

Если поданные заявителями документы соответствуют установленным требованиям, Росреестр вносит необходимые правки в государственные базы данных. Покупателю выдается выписка из ЕГРН о правах на новую собственность, возвращается экземпляр договора и другие документы, поданные в ведомство. Второй экземпляр договора с «мокрыми» подписями возвращается продавцу, а третий остается в регистрационном ведомстве.

Оплата налогов от сделки (кто и сколько должен заплатить)

Продавец недвижимости обязан задекларировать доход от продажи в налоговой службе по месту жительства. На этот доход начисляется ставка НДФЛ 13%. Бывший владелец может избежать уплаты налога, если:

  • недвижимость пробыла его собственностью более 3 или 5 лет, согласно пунктам 3 и 4 статьи 217.1 НК РФ;
  • вырученная сумма оказалась меньше цены его покупки в прошлом или ниже кадастровой стоимости на 1 января года продажи, умноженная на коэффициент 0,7;
  • продавец ранее не реализовал свое право на налоговый вычет: при операциях с недвижимостью гражданин может уменьшить базу налогообложения на 2 000 000 рублей. Если выручка составила меньше этой суммы, налог с вычетом будет нулевым, если больше – 13% начисляется только на превышающую часть.

Обратите внимание! Пенсионеры, инвалиды I и II группы, и ряд других категорий освобождаются от уплаты налогов при подобных сделках. Но подать декларацию гражданин обязан, даже если налог не будет уплачен на законных основаниях.

Возможные проблемы и пути решения

Распространенной проблемой, которая может возникнуть при купле-продаже гаража, является статус постройки. Например:

  1. Сооружение зарегистрировано только в гаражном кооперативе. Вместо документов о праве собственности на руках у продавца будет только членская книжка, что не позволит зарегистрировать сделку в МФЦ и Росреестре. Подобные гаражи переоформляют в самом кооперативе на нового владельца. Но новый владелец при попытке продать, подарить или завещать такой объект все равно столкнется с необходимостью оформления прав собственности.
  2. Сооружение не зарегистрировано. Покупка обойдется дешевле, чем официальная, но покупатель, столкнется с проблемой №1, а также рискует оказаться владельцем самостроя, который может быть снесен по закону.

Во избежание неприятностей и отказа МФЦ от регистрации, документы следует проверить до сделки.

Была ли эта статья для вас полезной?
9
4
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: